客服热线: 400-876-1551
当前位置:51找地 > FAQ问答 > 什么情况下宅基地使用权可以作为遗产继承?

什么情况下宅基地使用权可以作为遗产继承?

发布日期:2016-11-03 标签: 宅基地   

  《中华人民共和国土地管理法》第二条规定:任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。这一规定是在社会主义市场经济的基本制度条件下,强调土地必须依法转让和必须有偿使用。

  1、如果原宅基地使用权人依法以出让方式取得土地使用权,并且向土地所有者缴纳了未来若干年土地所有权价款的,在土地出让合同规定的有效年期内有相对的处置权,其土地使用权是完全可以继承。

  根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十八条规定:依照本条例的规定取得的土地使用权的个人,其土地使用权可以继承。所以,其继承的前提必须是:依照本条例的规定取得的土地使用权的个人。本条例的规定和主旨就是要依法有偿使用土地。

  2、要使继承人的土地使用权合法化,就应该以出让等有偿方式取得土地使用权后,再申请办理土地使用权变更登记手续,依法取得土地使用权证。

  土地管理部门应根据继承人申请,将其土地使用权直接变更给房屋继承人。那么,在未按照本条例的规定,没有以出让等有偿使用方式取得的土地使用权的情况下,不能直接办理土地使用权变更登记手续。

新闻热点
热门地块
土地工具箱
  • 信息发布
  • 评测参考
  • 土地问答
  • 土地检测
  • 土地贷款
  • 农业保险
快速登记
  • 所在省份:
  • 所在市区:
  • 所在区县:
  • 需要面积:
  • 使用年限:
  • 联系人:
  • 联系手机:
  • 备注:
  • 需求类型:
  • 提交心愿单

友情链接